Manon Parquet

Article

Comment bien préparer son plein de courses

sandrasl76 Par Le 13/01/2020 1

Dans Economie Budget

Le budget est toujours étouffé par les courses , mais il y a toujours moyens de faire quelques économies 

Avant toute chose , il faut analyser les prospectus reçus pour la semaine et voir les offres promotionnelles qui peuvent être intéréssantes , attention de toujours bien regarder les prix aux Kilos et de comparer par rapport à ce que vous achetez d'habitude et de ne pas acheter sous prétexe que c'est en promo !! 

En premier lieu , si vous pensez faire un drive , pensez à vous inscrire auparavant sur Igraal pour toucher des euros sur votre commande , par exemple en ce moment jusqu'à 4 euros sur Casino Drive , 1.50 chez toupargel ... ( vidéo pour vous servir d'Igraal )

Ensuite il faut bien étudier les promotions et essayer de trouver les bons de réductions correspondants , vous pouvez facilement baisser le prix d'un produit , par exemple cette semaine chez Leclerc , la pate à tartiner PataMilka est en promo à 2.18 est sur mavieencouleurs.com il y a un bon de réduction de 0.90 soit le pot à 1.28 , ce qui vaut vraiment le coup . 

Je sais que certaines d'entre vous vont me dire que votre hotesse de caisse ne prend pas les bons de réductions avec les promos , quand vous passez à la caisse du scan il y a pas de soucis , et certains magasins sont plus cool que d'autres , par chez moi c'est leclerc et leader price les plus cool à ce sujet 

Pour faire d'autres économies et il est important d'avoir en tête que certains plats incontournables permettent de bien baisser le budget , par exemple il faut toujours avoir des oeufs car effectivement vous faire des oeufs sur le plat ou une omelette pour un repas vous permet de faire baiser le prix des courses à la semaine , si dans la semaine vous faites aussi des pates carbonara , pareil , le cout est bien plus bas qu'un steack haché pates , en faite il faut ruser et penser au cout moyen par repas . Un autre reps économique c'est la soupe sachet , ici mon mari et mes enfants adorent la poule au pot en sachet qui coute moins de 1 euro , à 3 personnes à manger dessus ça revient vraiment pas cher ! 

N'hesitez pas à me poser des questions ou partager vous aussi vos astuces pour vos courses 

blog courses blog économie blog budget

Commentaires

  • bombal

    1 bombal Le 13/01/2020

    Moi les courses généralement je les fais à super u et quant il y a des promotions j en profite !! Bon leader price j y vais surtout pour les légumes et les laitages le reste non.

Ajouter un commentaire

Anti-spam